4.7
(15)

ESPECIALIDADES

MEDICINA GENERAL

El área de Medicina General esta conformado por profesionales altamente calificados, responsables de la prevención, detección, tratamiento y seguimiento de las enfermedades crónicas estabilizadas, para decidir su derivación a los especialistas.


 
KINESIOLOGÍA

El área de Kinesiología esta conformado por profesionales altamente calificados, responsables de evaluar, planificar y ejecutar la kinesiología en el proceso asistencial de rehabilitación, habilitación, prevención y promoción de la salud.


 
NUTRICIÓN

El área de Nutrición esta conformado por profesionales altamente calificados, que cuentan con capacidades para desempeñarse en ámbito clínico con la finalidad de contribuir a la salud en todos los grupos etarios de la población sana y en condición patológica.


 
FONOAUDIOLOGÍA

El área de Fonoaudiología esta conformado por profesionales altamente calificados, especializados en promoción, prevención, diagnostico, rehabilitación y habilitación para todo el ciclo vital en todas las áreas de comunicación y deglución. Realizando abordaje a personas con alteraciones de lenguaje, voz, audición, sistema vestibular, motricidad orofacial, cognición para la comunicación, deglución y alimentación.


 
MASOTERAPIA

El área de Masoterapia esta conformado por profesionales altamente calificados, preparados y acreditados para realizar procedimientos destinados al alivio, apoyo en el tratamiento de dolencias de las principales patologías y disfunciones que afectan el cuerpo humano, como también estéticos; a través de técnicas manuales aplicadas en base a la evaluación y requerimiento de cada paciente.


 
PODOLOGÍA

El área de Podología esta conformado por profesionales altamente calificados, capacitados para aplicar técnicas podológicas en pacientes sanos y enfermos, especialmente aquellos con patologías cardiovasculares y diabéticos.


 
PSICOLOGÍA

El área de Psicología esta conformado por profesionales altamente calificados, especializados evaluar, planificar, proponer, coordinar y ejecutar tratamiento de psicoterapia de usuarios adultos, parejas, jóvenes, niños y adultos mayores de manera grupal o individual, a través de intervenciones y actividades de Promoción y prevención de la salud mental.


 
TERAPIA OCUPACIONAL

El área de Terapia Ocupacional esta conformado por profesionales altamente calificados, preparados y acreditados en evaluar, planificar y ejecutar tratamientos integrales de rehabilitación tanto en usuarios con patologías geriátricas, neurológicas, traumatológicas y reumatológicas como con usuarios pediátricos con trastornos alimenticios y retraso de en el    desarrollo psicomotor, con el fin de  contribuir al restablecimiento de la salud e integración del usuario a la comunidad


 
PREPARADOR FÍSICO

El área de Preparador Físico esta conformado por profesionales altamente calificados, capacitados para evaluar, planificar y ejecutar planes de entrenamiento físico enfocándose en diferentes grupos etarios y la salud de ellos, con el objetivo de mejorar la calidad de vida del usuario en el ámbito físico, social y psicológico, desde el área del movimiento. Además de promover un estilo de vida  para los usuarios como para su entorno social, laboral y familiar


 

PROFESIONALES

MEDICINA GENERAL

Rodrigo Villouta 

Médico Cirujano

Juan López 

Médico Cirujano

Estudios en Neurocirugía

Stephania Sandoval

Médico Cirujano 

Especialista en Estética Corporal y Cirugía Menor

Diplomado en Dermatología

Pablo Gysling 

Médico Cirujano

Javiera Salinas 

Médico Cirujano

KINESIÓLOGOS

Angelo Navarro

Kinesiólogo y Preparador Físico

Ailen Moncada

Manejo de Tejido Blando  y Punción Seca

Jorge Luengo

(C) Mg. en Kinesiología Músculo Esquelética

Diplomado en Neurokinesiología Adultos

Angelo Melillan

Manejo de Tejido Blando  y Punción Seca

Stefany Loreto Carrillo

Punción Seca

Vendaje Funcional (Nita Taping Course Drain, Balance and Corrective Applications)

Denisse Anusch

Kinesiología Musculoesquelética

Cursos en Traumatología deportiva

Neurokinetic Therapy

NITA Taping

Mulligan Manual Therapy Concept

Daniela SanMartín

Diplm. en Kinesiología Maxilofacial

Punción Seca 

NUTRICIONISTAS

Marianela Chávez

Diplomado en Nutrición Clínica

Andrea Nizza

(C) Mg. en Salud Publica

Isak 1

Auriculoterapia

Diplomado en Obesidad, Nutrición, Metabolismo y Actividad Física

Javiera Castillo Lagos

Diplomado en Nutrición Clínica

Certificación en Psicología de la Alimentación

ISAK 1

Cursos en Apoyo en Automanejo en Diabetes, Salud Escolar y Prevención de la Obesidad, Alergias Alimentarias

 

MASOTERAPEUTAS

Luis Díaz

(C) Kinesiólogo y Masoterapeuta.

Masaje Relajación, Masaje Descontracturante, Pack Restauración (Masaje descontracturante, relajante, ventosas, pistola percutora y punción seca), Cavitación

Patricia Terán

Masoterapeuta.

Masaje Relajación, Masaje Reductivo, Drenaje Linfático, Masaje Champi, Reflexología, Exfoliación

Erika Parra

Masoterapeuta y Profesora de Educación Física.

Masaje Relajación, Masaje Descontracturante, Masaje Facial, Reflexología, Ondas Rusas, Maderoterapia, Drenaje Linfático

Stefany Loreto Carrillo Jara

Kinesióloga y Masoterapeuta.

Masaje Relajación, Masaje Descontracturante, Drenaje Linfático, Vendaje Funcional, Ventosas, Punción Seca

PSICÓLOGOS

Marisol Arce Lobos

Mg. en Neurociencias en la Educación.

Experto Universitario en Adicción a las Nuevas Tecnologías.

Diplomado en Neuropsicología Infanto Juvenil

Víctor Gatica

Diplomado en Salud Mental y Psiquiatría, Experiencia en Atención Trastornos del ánimo, Alimentarios, Estrés, Trastornos del Desarrollo y Terapia de Parejas

Vanessa López Escobar

Diplomado Perito Forense.

Formación Intensiva en Trastorno de Ansiedad, Psico-Oncología y Terapia de Pareja.

Nicolás Chamorro

Mg. en Psicología Clínica y Especialista en Ansiedad, Depresión y Traumas.

Daniela Paz Orellana

Diplm. en Intervención Social en Familias

(C)Diplm. en Internacional en Juegos e interacciones lúdicas.

Formación Intensiva y Experiencia en Tratamiento de Salud Mental Infanto-Juvenil, Reparación de Daño Emocional. Duelo Migratorio y Adaptación.

PODÓLOGOS

Jéssica De La Hoz

Especialización en Pie Diabético.

Diplomado en Procedimientos Podológicos Internacionales.

Mary Ann Tapia

 

FONOAUDIÓLOGOS

Makarena Fuentealba Opazo

Especialista en el Área de Audiología (Videotoscopia y Lavado de Oído)

Especialista en Trastorno del Lenguaje, Comunicación en Población Infanto-Juvenil

Rehabilitación en Trastorno de la Voz y Estimulación Cognitiva en Adultos

Pruebas Audiológicas (Audiometría, Acumetría, Impedanciometría, etc)

TERAPEUTAS OCUPACIONALES

Carmen Gloria Moreno

Diplomado en Atención Temprana

Especialista en Integración Sensorial 

Especialista en Atención y Evaluación Integral del Desarrollo Infantil

(C) Consejería en Lactancia Materna

Rafael Sepulveda

Diplomado en Discapacidad e inclusión

Diplomado Gerontología Social Aplicada

Diplomado en Salud Mental

ADMINISTRACIÓN

Mauricio Espinoza Q.

Gerente General

Andrea Nizza

Directora

Cielo Rojas

Asistente de Marketing

Jessica Garcia 

Asistente Comercial


Visitanos en

Av. Padre Hurtado 320
Edificio Don Camilo, oficina 6, piso 8

 
 

Horario de atención

LUNES A VIERNES

08:00 A 18:00 HRS

 

CONTACTANOS

+56 41 285 8079

WhatsApp +56 958438552

 

Compartir
0
Usuarios Satisfechos

Cómo ha sido tu experiencia

¡Haz clic en una estrella para calificar!

Calificación 4.7 / 5. Recuento de votos: 15

Por favor.... Para nosotros es muy importante!

Ya que has encontrado útil este contenido...

¡Cuenta con nosotros en tu red social favorita!